Hoje decidi detalhar um pouco mais sobre um item bastante relevante quando falamos de custo de vida em outro país, a alimentação.

Quando estava fazendo intercâmbio em Dublin, cheguei a comentar por alto o valor de algumas compras que fiz no supermercado. Você pode ler esses posts:

1. Preço das Comidas em Dublin.

2. Quanto custa?

3. Quanto Custa?

Principais Supermercados:

Aqui em Dublin existem três supermercados principais: o Tesco, o Aldi e o Lidl. A diferença de preços entre essas opções não costuma ser muito grande, salvo algumas exceções de promoção especial ou algo do tipo.

Em geral eu considero o valor gasto com supermercado bem em conta por aqui, especialmente quando levado em consideração o salário mínimo do país (9,55 a hora). Aqui em casa gastamos cerca de 180 por mês (valor para duas pessoas).

Outras duas redes que funcionam como “lojas de conveniência” e estão em toda esquina são o Spar e o Centra, com preços um pouco mais “salgados”, mas que funcionam bem em uma necessidade maior.

Reduced:

O Tesco sempre possui uma sessão do supermercado com produtos no “reduced”, que são produtos com data de validade próxima que precisam ser consumidos logo e, portanto, ganham um preço promocional.

Infelizmente, os valores desses produtos já foram melhores. Hoje em dia nunca encontro uma redução de preço que valha a pena.

Marcas Próprias:

Outro detalhe importante é que os três supermercados que citei acima possuem inúmeros produtos de marca própria. É algo bastante comum encontrar esses produtos lado a lado com marcas conhecidas, mas com preços bem mais baixos. Apesar do valor, a qualidade não deixa a desejar. Vale a pena!

Bebidas Alcoólicas: 

A Irlanda enfrenta sérios problemas devido ao alto número de alcoólatras no país. Em função disso, o imposto sobre esse produto é bem alto, o que acaba refletindo nos valores encontrados nas prateleiras do supermercado.

Além do preço, existem restrições em relação ao horário de venda desses produtos. Supermercados e off-licences (lojas especializadas na venda de bebidas alcoólicas) estão autorizados a comercializar as bebidas apenas entre as 10h30 e 22 horas, de segunda a sábado. Aos domingos, a venda é liberada apenas a partir das 12h30 e se encerra às 22h.

É comum ir ao supermercado no domingo e encontrar a sessão de bebidas bloqueada em função dessa lei.

Frutas e verduras:

Não tem como comparar a qualidade das frutas e verduras que encontramos no Brasil com a oferta da Irlanda. Aqui o clima não ajuda, então a maior parte das frutas e verduras são importadas e não existe uma variedade tão grande. Ainda assim, dá para manter uma alimentação bastante rica, basta aprender a escolher e ir nos lugares certos.

No centro de Dublin existe uma rua, chamada Moore St, que tem sempre uma feira de frutas com preços bastante acessíveis. Nessa rua também existem alguns mercados de produtos internacionais, inclusive brasileiros. Já encontrei Guaraná Antarctica, polvilho, mamão (importado do Brasil), mandioca, etc.

Compras da semana:

Aqui em casa costumamos ir ao supermercado uma vez por semana para uma compra maior (no Tesco, Lidl ou Aldi) e, ao longo da semana, compramos no Spar da esquina alguma coisa que falte.

Para ilustrar um pouco os valores, vou mostrar para vocês os preços dos itens que compramos na última semana. Nós temos o hábito de comprar aquilo que acabou ou está para acabar naquela semana, então existem itens importantes que não entraram para a lista e outros itens que vão durar mais do que a semana.

20180811_114652

Compras no Tesco:

* 1 caixa de cereal (sucrilhos) – 1.49
* 2 bandejas de cogumelos Paris (300gr cada) – 0.79 (X2) =1.58
* Iogurte de morango (500gr) –0.79
* Salada de maionese pronta (coleslaw) – 0.71
* 1 pote de homus pronto – 0.79
* Pão de sanduíche – 0.49
* Costela de porco com molho BBQ (600gr) – 5.00
* Manjericão – 0.49
* Orégano – 0.49
* Cebolinha – 0.99
* Salsinha – 0.49
* Café solúvel  – 1.50
* 1 Pacote de queijo mozzarella – 0.99
* 1 Pacote de mozzarella de búfala – 0.59
* 1 pote de creme de leite fresco – 1.29
* Sorvete – 1.95
* 2L de leite – 1.49
* 1 caixa de ameixas – 0.79
* 1 melão – 0.49
* 4 cabeças de alho – 0.79
* 1 saco de cebolas – 0.59
* 18 ovos – 2.85
* Óleo de girassol – 1.49
* 1.5L de água tônica – 0.69
* 1 lata de feijão – 0.23
* 1 lata de tomates pelados – 0.29
* 1 caixa de muffins – 1.29
* Batata frita congelada (750gr) – 0.74
* 1 pacote de areia para a gata (dura aprox. 1 mês) –5.49
TOTAL =36.85

Compras no Lidl:

* 1 pacote de alface  – 0.65
* 1 aromatizador de ambientes – 3.59
* 2 toilet block  –0.99 (X2) = 1.98
TOTAL = 6.22

Gostou do post de hoje? Comenta o que achou dos preços ou se você tem interesse em saber o preço de algum produto específico.

Além disso eu já andei mostrando na minha conta do Instagram os preços de uma outra compra semanal que fiz no supermercado, então tem mais produtos com preços por lá e preços de outras lojas. Todas essas informações estão nos stories destaques da minha conta.

Outros posts interessantes: